Память и идентичность–III. Историк и его аудитория

public history конференция портал публичной истории рггу

Совсем скоро пройдет Всероссийская конференция «Память и идентичность – III. Историк и его аудитория», организуемая РГГУ. 7 октября будут работать секции «Историк и его современники» и «История, память, политика», 8 октября – секция «Профессиональная историография и public history».

Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации конференция будет проходить в дистанционном режиме на платформе Zoom. Для получения ссылок на видеоконференции пишите, пожалуйста, на адрес председателя оргкомитета lebedevp235@gmail.com (Павел Лебедев).

Программа конференции

7 октября
Открытие конференции
10.00 – 10.15

Пленарное заседание – I
10.15 – 11.15
Модератор: Лебедев П.Н.

Щеглов Андрей Джолинардович (ИВИ РАН, Москва)
«Для потомков это – великое благо»: Взгляды Эрикуса Олаи и Олауса Петри относительно целей историка

Маловичко Сергей Иванович (РГГУ, Москва)
Формирование системы видов исторических нарраций в европейском историописании второй половины XVIII века

11.15 – 11.30 Перерыв

Секция 1. «Историк и его современники»
Заседание 1
11.30 – 13.30
Модератор: Лебедев П.Н.

Булычева Елена Владимировна (РГГУ, Москва)
Эйсфора в Афинах IV в. до н. э. в восприятии древнегреческих авторов, их читателей и по данным эпиграфики

Грацианская Любовь Игоревна (РГГУ, Москва)
Адресат «Географии» Страбона

Зарапин Роман Валерьевич (РГГУ, Москва)
Сопоставления в «Сравнительных жизнеописаниях» Плутарха: цели и методы

Габелко Олег Леонидович (РГГУ, Москва)
«Будь осторожен, следи за собой»: география, культура и политкорректность в произведении Псевдо-Скимна»

Данилов Евгений Сергеевич (ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Ярославль)
Посвящения римским императорам в античных военных трактатах

13:30 – 14:30 Обеденный перерыв

Заседание 2
14.30 – 16.30
Модератор: Данилов Е.С.

Ермолова Ирина Евгеньевна (РГГУ, Москва)
Мотивы, цели и аудитория Аммиана Марцеллина

Лебедев Павел Николаевич (РГГУ, Москва)
Кому были адресованы христианские апологии II в.?

Каргальцев Алексей Витальевич (РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург)
«Житие Киприана» дьякона Понтия и его аудитория

Пантелеев Алексей Дмитриевич (СПбГУ, Санкт-Петербург)
Агиография и Вторая софистика: к вопросу о читателях ранних мученичеств

Коршикова Екатерина Александровна (Православный Свято-Тихоновский университет, Москва)
Трактаты Мартина Брагского и их аудитория

16.30 – 16.45 Перерыв
Заседание 3
16.45 – 18.30
Модератор: Булычева Е.В.

Носова Екатерина Сергеевна (МПГУ, Москва)
Снорри Стурлусон и «Сага об Эгиле»: для кого был создан «образ викинга»?

Лурье Зинаида Андреевна (СПбГУ, Санкт-Петербург)
К вопросу об аудитории «школьного» театра XVI в.

Комиссаров Андрей Геннадьевич (ННГУ им. Н. И. Лобачевского, Нижний Новгород)
Историк в зеркале современников: К.Г. Доусон во взаимоотношениях с Т.С. Элиотом, А.Дж. Тойнби и Дж.Р.Р. Толкином

Секция 2. «История, память, политика»
Заседание 1
11.30 – 13.30
Модератор: Кущева М.В.

Филянов Никита Андреевич (РГГУ, Москва)
Союзническая война и формирование концепции римско-италийской идентичности в произведениях Тита Ливия и Веллея Патеркула

Миролюбов Иван Андреевич (Московский государственный объединенный музей-заповедник, Москва)
Евсевий Кесарийский – придворный историк императора Константина Великого

Бароне Виктория Александровна (РГГУ, Москва)
Образы Франции в сочинениях французских полемистов первой половины XV в.

Москалева Кристина Дмитриевна (НИУ ВШЭ, Москва)
Историческое и политическое значение трактата Дж. Бьюкенена «История Шотландии» в конце XVI – начале XVII в.

Филимонов Илья Николаевич (РГГУ, Москва)
Идея первого национального парка Канады в контексте концепции фронтира

13:30 – 14:30 Обеденный перерыв

Заседание 2
14.30 – 16.30
Модератор: Ростиславлева Н.В.

Медведев Константин Александрович (РГГУ, Москва)
П.М. Головачев: Россия и Дальний Восток в мыслях историка

Цимбаев Константин Николаевич (РГГУ, Москва)
Остзейские историки в борьбе с Российской империей

Женин Илья Алексеевич (РАНХиГС, Москва)
Образ «немецкого Отечества» в пространстве публичных репрезентаций Германии в период Первой мировой войны

Саприкина Ольга Вячеславовна (РГГУ, РАНХиГС, Москва)
Представления об истории и литературе славянских народов в произведениях А.Н. Пыпина и В.И. Ламанского

Новикова Елизавета Ивановна (РАНХиГС, Москва)
Взгляды Ю. Мархлевского и Ю. Пилсудского на советско-польскую войну 1919–1921 гг.

16.30 – 16.45 Перерыв

Заседание 3
16.45 – 18.30
Модератор: Женин И.А.

Морозов Дмитрий Владимирович (РГГУ, Москва)
Конструирование представлений о В.И. Ленине в советской биографической литературе 1924–1927 гг.

Грибков Иван Владимирович (МИСиС, Москва)
Из ниоткуда: тернистый путь историографии коллаборационизма в современной России

Кущева Марина Валерьевна (РГГУ, Москва)
Образ Варфоломеевской ночи в современных французских комиксах

Просвирнина Галина Анатольевна (Южно-Уральский государственный университет, Челябинск)
Историко-культурный проект как способ решения социальных проблем

8 октября
Секция 3. Профессиональная историография и public history
Заседание 1
10.00 – 12.30
Модератор: Бароне В.А.

Русанов Александр Витальевич (НИУ ВШЭ, Москва)
Medievalism studies и публичная история: пересечения подходов и исследовательских полей

Ауров Олег Валентинович (РАНХиГС, РГГУ, Москва)
Целевая аудитория латинских и кастильских хроник в XIII веке (на примере «Истории об испанских событиях» Родриго Толедского и «Истории Испании» Альфонсо X Мудрого)

Петрова Сильвия Григоровна (Институт стран Востока, Москва)
Гу Цзеган и дискуссия о древнем периоде истории Китая

Бергер Елена Евгеньевна (ИВИ РАН, Москва)
История болезни как вид историописания

Кирилов Денис Алексеевич (НИУ ВШЭ, Москва)
Трансформация ирландской историографии рубежа XVII – XVIII вв.

Браун Елена Давыдовна (РАНХиГС, РГГУ, Москва)
Войны Роз в британской историографии XVII – XVIII в.

12:30 – 13:30 Обеденный перерыв

Заседание 2
13.30 – 15.30
Модератор: Колесник А.С.

Кашинская Оксана Александровна (РГГУ, Москва)
Образ эпохи Павла I в формах российского историописания XIX – начала ХХ в.

Ростиславлева Наталья Васильевна (РГГУ, Москва)
Размышления об истории Германии В.И. Герье: мотивация исследователя

Алипов Павел Андреевич (РГГУ, Москва)
Никодим Павлович Кондаков: классик и его наследие в эпоху революционных перемен

Комаров Андрей Николаевич (РГГУ, Москва)
Цели и мотивация историописания в трудах англо-канадского историка Дональда Крейтона (1902–1979)

Соловьев Кирилл Андреевич (РГГУ, Москва)
Проблемы русской истории в интернет-публикациях и выступлениях А.Н. Боханова

15.30 – 15.45 Перерыв
Заседание 3
15.45 – 17.30
Модератор: Алипов П.А.

Корнеев Иван Евгеньевич (РГГУ, Москва)
Складывание англоязычной школы спортивной истории: от любительского интереса к профессиональной проблематике

Колесник Александра Сергеевна (НИУ ВШЭ, Москва)
Музыкальное наследие в городском пространстве: память о Ленинградском рок-клубе в современном Санкт-Петербурге

Колотаев Владимир Алексеевич (РГГУ, Москва)
Кризис продуктивной идентичности: память как средство конструирования прошлого как идеального настоящего в отечественном киноискусстве

Тарасова Александра Владимировна (РГГУ, Москва)
Воображая историю: южнокорейский сериал «Хроники Асдаля» и его зритель

17.30 – 17.45 Перерыв

Пленарное заседание – II
17.45 – 18.45
Модератор: Лебедев П.Н.

Уколова Виктория Ивановна (МГиМО, Москва)
Загадки «Варий» Флавия Кассиодора

Ильина Кира Андреевна (НИУ ВШЭ, Москва)
В поисках идентичности: университетский музей как исследовательская проблема

Закрытие конференции
18.45 – 19.00

Организаторы: Российский государственный гуманитарный университет (Кафедра всеобщей истории, Кафедра древних языков).

Источник

Память и идентичность–III. Историк и его аудитория: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.